ГлавнаяПолитика
Спецтема
Парламентские выборы

В КИУ говорят, что выборы будут относительно честными

Наибольшей проблемой нынешних выборов является подкуп избирателей.

В КИУ говорят, что выборы будут относительно честными
Фото: vlasti.net

Председатель правления Комитета избирателей Украины Александр Черненко считает, что предстоящие парламентские выборы будут относительно честными.

Об этом он заявил, выступая на конференции, организованной Европейским политическим центром и фондом “Украинская политика”.

“Посмотрим, как состоится голосование, как состоится подсчет голосов, но мне кажется, что Украина все-таки сдаст этот экзамен. Не на «отлично», но результат все-таки будет отражать волеизъявление граждан”, - сказал он.

По словам Черненко наибольшей проблемой нынешних выборов является подкуп избирателей, который осуществляется как непрямым способом - с помощью подарков, раздачи продуктовых наборов и тому подобное, так и в прямой форме в виде предложения заплатить за нужное голосование.

“Мы призываем власть реагировать на это”, - сказал Черненко.

При этом Черненко добавил, что уже есть несколько судебных решений, когда кандидатам были вынесены предупреждения.

Вместе с тем, председатель Комитета избирателей отметил, что никаких других санкций, кроме предупреждения, украинское законодательство к нарушителям закона о выборах не предусматривает.

Напомним, Президент Виктор Янукович надеется, что предстоящие парламентские выборы пройдут в соответствии с демократическими стандартами.

Также напомним, что Европейская сеть организаций по наблюдению за выборами (ENEMO) отмечает активное использование кандидатами в народные депутаты админресурса.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram