ГлавнаяПолитика
Спецтема
Парламентские выборы

В оппозиции заговорили о манипуляциях Центризбиркома

Руслан Князевич считает, что ЦИК отказалась идти по "пути открытости и демократичности".

В оппозиции заговорили о манипуляциях Центризбиркома
Фото: novostey.com

Решение ЦИК о допуске в серверные окружных комиссий только председателя комиссии и операторов системы, открывает возможность для манипуляций.

Об этом заявил представитель партии "Батькивщина" в Центризбиркоме Руслан Князевич.

"То, что произошло сегодня, еще раз засвидетельствовало, что у большинства Центральной избирательной комиссии нет никакого желания идти по пути открытости и демократичности избирательного процесса", - отметил он.

Депутат напомнил, что решением ЦИК запретил доступ в серверные окружкомов не только кандидатам, представителям партий и наблюдателям, но и членам комиссий.

Так, в помещении серверной имеют право находиться системный администратор, операторы электронной системы "Выборы", глава окружной комиссии и член комиссии, ответственный за проверку протоколов.

Кроме этого, ЦИК отказался уже переданные результаты вывешивать для всеобщего ознакомления. "То есть, они остаются только у председателя комиссии, но никто их не увидит", - указал он.

Судя по выводам главного научно-экспертного управления аппарата парламента, который буквально разгромил этот законопроект, видеофиксация будет еще и бесполезной. Но, не наше дело давать оценки. Будем выполнять.

— Андрей Магера, замглавы Центризбиркома

По мнению Князевича, информация, которая будет обновляться на сайте ЦИК, не сможет защитить от злоупотреблений. "У нас были случаи, когда на несколько часов зависала система, и не удавалось проверить, какие данные были внесены в систему. Теоретически может быть передано что угодно, а если нет возможности проверить на уровне окружной комиссии, то на уровне ЦИК отследить правильность информации очень сложно", - констатировал он.

Князевич также напомнил, что на предыдущих выборах не было прямого запрета на присутствие членов комиссий при передаче данных.

Представитель "Батькивщины" отметил, что с формально-правовой точки зрения данные, которые передаются путем электронной системы, не имеют юридического значения, они несут только оперативный, технический характер.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram