ГлавнаяПолитика

PWC: Украина перестала выдавать бизнес-визы европейцам

Гражданам стран ЕС будет тяжело остаться в Украине на срок свыше 90 дней без разрешения на работу.

PWC: Украина перестала выдавать бизнес-визы европейцам
Фото: korrespondent.net

Украинские посольства за рубежом перестали выдавать бизнес-визы типа "С", которые разрешают пребывать в Украине не более 90 дней в течение 180-и дней после въезда. Сейчас для европейцев въезд в Украину на этот срок и так открыт без визы, но для продления срока виза необходима. Об отказах европейцам сообщает международная аудиторская компания PricewaterhouseCoopers (PWC) в свежем Flash Report от 25 сентября.

"Хотя никаких официальных изменений в правилах не было, ряд европейских граждан получили отказ по своим заявкам на бизнес-визы", - говорится в сообщениях.

Если Украина и в самом деле ужесточила визовый режим, то иностранцам по истечении 90-дневного срока нельзя будет тут же вернуться в Украину без официального разрешения на работу. А если они превысят срок пребывания, то, вероятно, будут оштрафованы в аэропорту во время вылета.

PWC ведет переговоры с посольствами и украинским МИДом и обещает сообщать о развитии событий. LB.ua пытается получить дополнительные разъяснения от PWC, но пока эти попытки не увенчались успехом.

Напомним, в Европарламенте высказывалась идея о введении безвизового режима с Украиной.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram