ГлавнаяПолитика

Янукович готовит реформу Высшего совета юстиции

На первый план в составе совета выйдут судьи.

Янукович готовит реформу Высшего совета юстиции
Фото: runews.su

Администрация Президента подготовила изменения в Конституцию, которыми предусматривается новый порядок формирования Высшего совета юстиции (ВСЮ).

Об этом сообщает издание "Коммерсант-Украина".

На днях документ направят в Конституционную ассамблею (КА), а также на экспертизу в Совет Европы. Речь идет о новом порядке формирования совета, состоящего из 20 членов. Сейчас по должности в его состав входят председатель Верховного суда, министр юстиции и генеральный прокурор. По три человека в ВСЮ назначают Верховная рада, президент Украины, съезды судей, адвокатов и представителей высших юридических учебных заведений и научных учреждений. Еще двух членов избирает Всеукраинская конференция представителей прокуратуры.

По информации издания, предполагается, что большинство в ВСЮ — 14 из 20 человек — будет представлять судейский корпус. В частности, 11 членов будут избираться съездом судей, еще три — главы Верховного и Конституционного судов, а также глава Совета судей — будут входить в состав ВСЮ по должности. Кроме того, в совете будет присутствовать лишь один представитель органов прокуратуры — генеральный прокурор. Документ также предусматривает введение в ВСЮ уполномоченного Верховной рады по правам человека. При этом из его состава будет выведен министр юстиции. Еще по два члена совета будут назначать съезд представителей высших юридических учебных заведений и научных учреждений и съезд адвокатов.

Напомним, в результате судебной реформы ВСЮ был наделен беспрецедентными полномочиями. Совет, в частности, назначает и увольняет глав местных, апелляционных и высших специализированых судов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram