ГлавнаяПолитика

Еврокомиссия накажет предвзятые к украинцам страны

Украина требует справедливости при выдаче виз.

Еврокомиссия накажет предвзятые к украинцам страны
Фото: www.segodnya.ua

Европейская комиссия готовит претензии к странам-членам Евросоюза, которые несправедливо относятся к украинцам в визовых вопросах.

Об этом заявил первый вице-премьер-министр Украины Валерий Хорошковский в Брюсселе после встречи с комиссаром ЕС по вопросам внутренних дел Сесилией Мальмстрем.

"Сегодня украинская власть предоставляет всю абсолютно информацию о несправедливом отношении разных стран ЕС к нашим гражданам относительно получения виз. Эта информация вся обобщается, и сегодня даже доходит до того, что будут готовиться определенные претензии со стороны Еврокомиссии к этим странам", - сказал Хорошковский.

Он отметил, что Еврокомиссия может инициировать определенные санкции к странам, которые несправедливо относятся к украинцам, в том числе обращаться в Европейский суд.

"Для нас это было важно услышать, потому что мы хотим справедливого отношения к нашим гражданам, и задача правительства постоянно держать руку на пульсе в этом вопросе", - отметил украинский первый вице-премьер.

Напомним, в рейтинге самых недружелюбных к украинцам посольств, составленных изданием "Корреспондент", лидируют дипведомства Италии и Германии.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram