ГлавнаяПолитика
Спецтема
Закон о клевете

"Регионал": закон о клевете нужен, чтобы СМИ не писали "фигню"

Депутат уверяет, что закон обязательно будет принят.

"Регионал": закон о клевете нужен, чтобы СМИ не писали "фигню"
Фото: ura-inform.com

Закон о клевете будет обязательно принят, но с учетом меньших мер наказаний.

Об этом заявил депутат от Партии регионов Ярослав Сухой, общаясь с участниками движения "Честно", которые принесли в главный офис Партии регионов профайлы на кандидатов-нарушителей из избирательного списка "регионалов", пишет "Украинская правда".

"Закон о клевете обязательно будет принят, с изменением норм наказания в сторону уменьшения", - заявил Сухой.

"Не мне вам рассказывать, сколько стоит политическая чернуха или порнуха. Закон нужен, чтобы вы не писали фигню", - добавил депутат.

В качестве примера Сухой привел телеканал ТВі, "где одна чернуха на власть".

В ответ на реплику о том, что Совет Европы выступает против введения уголовной ответственной за клевету, Сухой заявил: "Пусть Совет Европы займется Чехией или Британией, где есть такая норма, а не учит нас жить".

Напомним, глава партии "Вперед, Украина!", юрист Виктор Мусияка считает уголовную ответственность за клевету возвращением к пещерным временам.

18 сентября Верховная Рада приняла в первом чтении проект закона №11013 о введении уголовной ответственности за оскорбление и клевету.

Отметим также, что Ярослав Сухой известен своим брутальным отношением к журналистам. Так, подняв случайно упавшую с ложи прессы в зал заседаний бленду от объектива (деталь фотооборудования), депутат пригрозил представителю СМИ, что "оторвет ему яйца" за это. Позже сам Сухой заявил, что  обещал оторвать фотографу "ухо или нос".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram