ГлавнаяПолитика

Наблюдатели от США не верят в честность украинских выборов

Эксперты отметили ряд недостатков в избирательном процессе.

Наблюдатели от США не верят в честность украинских выборов
Фото: Макс Левин

Американские наблюдатели констатировали рост протестных настроений среди граждан и высказали опасение, что выборы не будут соответствовать демократическим стандартам.

Об этом сообщается в отчет Национального демократического института международных отношений (NDI) о ходе избирательной кампании в Украине, сообщает КоммерсантЪ-Украина.

Выводы делегации, в состав которой вошли региональный директор NDI по вопросам Евразии Лора Джуэт, член Парламентской ассамблеи Совета Европы Матиас Эорси, представитель парламента Канады Дэвид Макгинти и другие эксперты, основывается на собственных наблюдениях NDI, информации мониторинговой группы "Опора" и работе международных наблюдателей — ОБСЕ и ENEMO, сообщается в документе.

Прямой подкуп избирателей, когда они на руки получают деньги, является наиболее опасным для избирательного процесса.

— Александр Черненко, председатель КИУ

Авторы документа не скрывают своих опасений относительно демократичности будущих выборов и связывают это с опытом проведения местных выборов 2010 года. "Многие наблюдатели считали выборы 2004, 2006, 2007 годов, а также президентские выборы 2010 года честными",— сказано в отчете. Однако словам Виктора Януковича, сказавшего в августе, что выборы пройдут "честно, прозрачно и с соблюдением всех демократических норм", наблюдатели NDI не верят.

"Такие заявления задали положительный тон, и они приветствуются. К сожалению, по данным независимых наблюдателей, единственные общенациональные выборы, которые проводились за время президентства Януковича, а именно местные выборы 2010 года, не соответствовали международным стандартам",— констатирует делегация NDI.

Часть критических замечаний относительно таких явлений, как использование админресурса, давление на СМИ, формирование избирательных комиссий и подкуп избирателей, упоминаемых в документе, основывается на данных миссии ENEMO.

Впрочем, делегация NDI высказала и несколько собственных замечаний. Среди них — гендерное неравенство и непрозрачность финансирования избирательных кампаний партий. "Уже давно существуют опасения искажения (избирательного.— ред.) процесса, обусловленного смешением политических и бизнес-интересов",— сказано в отчете. Чтобы устранить эту проблему, делегация предлагает прислушаться к рекомендациям Венецианской комиссии и рассмотреть вопрос о введении прямого государственного финансирования партий.

Заместитель главы парламентской фракции Партии регионов Вадим Колесниченко сообщил, что заявления о возможной нелегитимности выборов выгодны оппозиции. "Эта организация (NDI.—ред.) не заинтересована в объективности. Кто платит, тот и заказывает музыку. Версию о том, что выборы будут фальсифицированы, распространяет оппозиция, рейтинг которой, согласно опросам, уступает Партии регионов",— уверен депутат.

Справка. Национальный демократический институт международных отношений (National Democratic Institute for International Affairs) — организация, созданная правительством США для продвижения демократии в развивающихся странах. Миссия NDI в Украине финансируется агентством США по международному развитию (USAID).

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram