ГлавнаяПолитика
Спецтема
Парламентские выборы

ПР просит МВД проверить массовое изменение места голосования

Владимир Забарский заподозрил неладное в связи с миграцией избирателей.

ПР просит МВД проверить массовое изменение места голосования
Фото: Макс Левин

Нардеп от Партии регионов Владимир Забарский обратился в МВД с просьбой проверить массовое желание избирателей в ряде регионов голосовать не в своем округе.

Об этом он сказал на пресс-конференции.

По словам депутата, в последнее время зафиксированы массовые случаи изменения избирательного адреса, в частности в Киевской, Житомирской, Черкасской областях, а также в Киеве и Одессе.

Забарский подчеркнул, что использование права избирателей на временное изменение места голосования в избирательных технологиях является недопустимым и преступным.

Также он заявил, что такие действия не могут совершаться без определенного сговора с целью использования этого права в технологиях.

"Они влияют на волеизъявление избирателей в округе, куда прибывает массовая миграция. Они не могут происходить без содействия противоправного со стороны работников Государственного реестра, и в связи с этим мною обращение такое было подано", - сказал он.

Забарский отметил, что за подобные нарушения в случае их подтверждения должны нести ответственность в первую очередь сотрудники Государственного реестра избирателей, поскольку законодательством они наделены правом не только выдавать удостоверения об изменении избирательного адреса, но и проверять обоснованность подобных заявлений граждан изменить их адрес или место голосования и отказывать им.

Помимо этого, он также, комментируя обращение по этому поводу в Конституционный Суд, отметил, что более эффективным является реагирование на такие случаи правоохранительных органов, чем решение КС.

Напомним, 12 сентября оппозиция попросила Конституционный Суд запретить голосование по открепительным талонам.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram