ГлавнаяПолитика

Белорусы просят Януковича не достраивать ХАЭС

Жители Беларуси подвергаются дополнительному недопустимому риску радиационного воздействия.

Белорусы просят Януковича не достраивать ХАЭС
Фото: www.firstnews.ru

Белорусское общественное объединение «Экодом» призвало Президента Украины Виктора Януковича отказаться от планов реализации проекта, предусматривающего завершение строительства Хмельницкой АЭС.

Как передает собственный корреспондент УНИАН в Республике Беларусь, об этом говорится в обращении, распространенном ОО «Экодом».

«Мы разделяем обеспокоенность украинских экологических организаций по поводу реализации этого проекта и обращаемся к Виктору Януковичу с просьбой не подписывать этот закон. Мы просим также Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси предпринять усилия для возобновления консультаций с Украиной по поводу достройки Хмельницкой АЭС с участием белорусской общественности, а также уведомить Комитет по соблюдению Конвенции Эспоо  о нарушениях, имевших место при принятии решений о достройке станции», - говорится в обращении.

Напомним, Верховная рада 6 сентября приняла закон "О размещении, проектировании и строительстве энергоблоков №3 и №4 Хмельницкой атомной электростанции".

Белорусские экологи отмечают, что для 3-го и 4-го энергоблоков Хмельницкой АЭС планируется использование устаревшей, однако прежде не реализованной технологии, что повышает опасность проекта.

«Особо мы подчеркиваем тот факт, что проект является трансграничным и предполагает использование в цикле охлаждения реакторов данной АЭС трансграничной реки Горынь, впадающей в Припять. Таким образом, жители районов Беларуси, уже пострадавших от Чернобыльской АЭС, подвергаются дополнительному недопустимому риску радиационного воздействия», - говорится в документе.

«Закон принят без проведения общественных слушаний и надлежащих консультаций с общественностью Беларуси, о которых мы просили в письме Министерству экологии и природных ресурсов Украины. Мы надеемся на то, что Украина не пойдет по пути дальнейших нарушений международных экологических конвенций и не допустит реализации этого высокоопасного, в том числе для жителей Беларуси, трансграничного проекта», - говорится в обращении к Януковичу.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram