ГлавнаяПолитика

Жвания подкупал избирателей, - суд

Факты покдупа передадут в ЦИК.

Жвания подкупал избирателей, - суд

Одесский Апелляционный административный суд установил, что кандидат в депутаты по мажоритарному округу № 140 Давид Жвания подкупал избирателей.

Об этом сообщил в пятницу на пресс-конференции кандидат в депутаты от Объединенной оппозиции по тому же округу Сергей Шумский.

По его словам, "во время предвыборной кампании, а именно 24 августа, Жвания, нарушая избирательное законодательство, "подарил" 275 комплектов школьной формы Троицкой общеобразовательной школе Беляевского района Одесской области".

Адвокат Шумского предоставила копию постановления судебной коллегии от 30 августа, в котором, в частности, сказано: "Считать установленным факт нарушения кандидатом в народные депутаты по 140 избирательному округу Давидом Жванией п.13 ст. 74 Закона Украины "О выборах народных депутатов Украины", выражающегося в бесплатном предоставлении 275 комплектов школьной формы учащимся Троицкой общеобразовательной школы 1-2 ступеней Беляевского района. Постановление суда обжалованию не подлежит".

По словам соорганизатора пресс-конференции юриста Оксаны Добровольской, "суд принял во внимание предоставленные истцом доказательства в виде фото-и видеоматериалов, на которых мажоритарщик Жвания вручает детям школьную форму".

Она добавила, что зафиксирован и ряд других фактов непрямого подкупа избирателей этим кандидатом в депутаты ВР, а также нарушений избирательного законодательства при ведении агитационной кампании, которые в пятницу рассматриваются другим одесским судом. Однако коллегия судей пока не вынесла постановления по другому иску.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram