ГлавнаяПолитика

ЦИК не намерен рассматривать вопрос депутатства Сацюка, - Магера

Замглавы ЦИКа говорит о неточностях в решении ВАСУ.

ЦИК не намерен рассматривать вопрос депутатства Сацюка, - Магера

Центральная избирательная комиссия пока не планирует рассматривать вопрос об отмене регистрации кандидатом депутаты Владимира Сацюка из-за юридических неточностей в решении Высшего административного суда от 24 августа.

Об этом сообщил заместитель председателя ЦИК Андрей Магера сегодня журналистам.

«В ЦИК никто такой инициативы не выдвигал, в том числе и я», - сказал Магера.

Заместитель председателя ЦИК подчеркнул, что ВАСУ в своем решении должен был установить и признать факт непроживания Сацюка на протяжении пяти лет в Украине и на основании этого обязать Центризбирком рассмотреть вопрос отмены регистрации его кандидатом в депутаты.

«Вместо этого, было принято решение о признании противоправными действия (членов ЦИК) и отмены постановления ЦИК в части регистрации отдельно взятого кандидата», - объяснил он.

При этом Магера подчеркнул, что согласно закону о выборах народных депутатов вопросы о регистрации, отказе в регистрации и отмены регистрации кандидата в депутаты являются исключительно полномочиями Центральной избирательной комиссии.

По его словам, фактически суд отменил регистрацию Сацюка кандидатом в народные депутаты, но де-юре этот человек остается кандидатом.

«Таким образом, суд перебрал на себя полномочия ЦИК отменять регистрацию», - считает Магера.

Напомним, ВАСУ подтвердил законность постановления и частного определения Киевского апелляционного административного суда об отмене регистрации бывшего первого заместителя председателя СБУ Владимира Сацюка кандидатом в депутаты и противоправности действий заместителя председателя ЦИК Андрея Магеры и члена комиссии Валерия Шелудько при подготовке рассмотрения вопроса о его регистрации на заседании комиссии.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram