ГлавнаяПолитика

Зурабов: Россия поможет развитию русского языка в украинском образовании

По словам посла, в РФ осознают состояние образования в Украине.

Зурабов: Россия поможет развитию русского языка в украинском образовании
Фото: www.kommersant.ru

Российская Федерация готова оказывать помощь украинским образовательным учреждениям для максимального использования потенциала принятого закона "Об основах государственной языковой политики".

Об этом заявил посол РФ в Украине Михаил Зурабов в ходе августовского педсовета «Украина-Россия: открытый диалог».

"В России осознают состояние образования в Украине, понимают те вызовы, с которыми в ближайшее время придется столкнуться в отдельных регионах Украины в образовательном процессе. И это не будет пассивная позиция, это будет самая активная заинтересованная позиция", - сказал он.

Закон о языках позволит улучшить качество образования

— Дмитрий Табачник, министр образования и науки, молодежи и спорта

По словам Зурабова, речь идет не только об оказании помощи в переподготовке специалистов, снабжении необходимыми методиками, а и о передаче опыта по реализации современных подходов, которые уже оправдали себе в российском образовании, в частности, использовании новейших технических средств и организации интерактивного обучения.

Ранее сообщалось, что в России не воспринимают предоставление русскому языку статуса регионального в некоторых регионах Украины как уступку российской стороне.

Напомним, 3 июля Верховная Рада приняла языковой законопроект, инициированный Партией регионов (авторы – депутаты Партии регионов Вадим Колесниченко и Сергей Кивалов). Законопроект укрепляет позиции русского и языков других национальных меньшинств в регионах, где их численность 10% и выше.

8 августа президент Виктор Янукович подписал данный закон. 10 августа закон вступил в силу.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram