ГлавнаяПолитика

Янукович пообещал Литвину программу развития украинского языка до выборов

На реализацию мер по поддержке госязыка выделят деньги из бюджета.

Янукович пообещал Литвину программу развития украинского языка до выборов

Спикер Владимир Литвин сообщил, что Президент Виктора Янукович заинтересован в принятии парламентом до выборов общегосударственной программы развития украинского языка.

Об этом он сказал журналистам в Житомирской области.

Спикер отметил, что 23 августа у него состоялась длительная встреча с Президентом, на которой в первую очередь обсуждался вопрос принятия такой программы.

"Позиция Президента состоит также в том, что нужно принять эту программу общегосударственную до выборов", - сказал он.

Также, по его словам, Янукович поддерживает необходимость обеспечения финансирования этой программы уже в текущем году, а также предусмотреть средства на ее реализацию в государственном бюджете на 2013 год.

Спикер затруднился ответить о том, какая по предварительным оценкам сумма необходима на выполнение программы в текущем году, отметив при этом, что для начала программу должны изучить специалисты и дать свою оценку.

Кроме того, спикер среди необходимых мер по развитию украинского языка назвал необходимость обязательной сдачи абитуриентами на все без исключения специальности тестирования по украинскому языку и литературе.

Он также считает необходимым ввести обязательную сдачу претендентами на занятие государственных должностей экзамена на знание украинского языка.

Напомним, Литвин также выступает за то, чтобы реализация закона о языковой политике осуществлялась исключительно за счет местных бюджетов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram