ГлавнаяПолитика

Суд обсудит "незаконность" языкового закона после Дня Независимости

Истцы вызывают Мартынюка для предоставления пояснений.

Суд обсудит "незаконность" языкового закона после Дня Независимости
Фото: gazeta.ua

Окружной административный суд перенес на 29 августа рассмотрение иска народного депутата Украины (фракция "БЮТ-Батькивщина") Юрия Одарченко, в котором он требует признать противоправными действия председателя Верховной Рады Владимира Литвина и первого вице-спикера Адама Мартынюка при рассмотрении языкового законопроекта, а также признать принятие этого акта незаконным.

Об этом заявил председательствующий судья Андрей Федорчук.

Свой отказ суд мотивировал тем, что ответчики не получили полного текста искового заявления.

Решение о переносе заседания суд принял в связи с тем, что истцы выдвинули дополнительные требования: вызвать на судебное заседание Мартынюка для предоставления пояснений и признать противоправными действия Литвина, связанные с подписанием закона.

Сам Юрий Одарченко заявил, что истцы еще не определились, будут ли требовать вызывать на судебное заседание для дачи пояснений Председателя парламента Владимира Литвина, но не исключают, что подадут соответствующее ходатайство.

Напомним, 31 июля народный депутат из фракции «БЮТ-Батькивщина» Юрий Одарченко подал в Окружной админсуд Киева иск с требованием признать противоправными действия Председателя Верховной Рады В.Литвина и первого вице-спикера А.Мартынюка во время рассмотрения языкового законопроекта и признать принятие данного нормативного акта незаконным.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram