ГлавнаяПолитика

Янукович ввел уголовную ответственность за изготовление оружия

Максимальный срок наказания за такие действия - 12 лет тюрьмы.

Янукович ввел уголовную ответственность за изготовление оружия

Президент Виктор Янукович подписал закон, которым устанавливается уголовная ответственность за изготовление оружия, боеприпасов или взрывчатых веществ.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Президента.

Закон дополняет Уголовный кодекс новой статьей 263-1. Согласно ей, незаконное изготовление, переработка или ремонт огнестрельного оружия, или незаконное изготовление боевых припасов, взрывчатых веществ, взрывных устройств наказываются лишением свободы на срок от 3 до 7 лет.

Те же действия, совершенные повторно или по предварительному сговору группой лиц, наказываются лишением свободы на срок от 5 до 10 лет. Наказание за эти действия, совершенные организованной группой, - лишение свободы на срок от 8 до 12 лет.

Помимо этого, вносятся изменения в Уголовно-процессуальный кодекс, где устанавливается ответственность за кражу, присвоение, вымогательство основных частей оружия, комплектующих и составляющих боевых припасов, взрывных устройств, а также за их ношение, хранение, приобретение, передачу и сбыт.

Данные преступления отнесены к категории тяжких. За их совершение устанавливается ответственность в виде лишения свободы на срок от 3 до 7 лет.

Напомним, 5 июля Верховная Рада приняла соответствующий законопроект №10554 в целом 253 голосами при минимально необходимых 226. Автор проекта закона - Кабинет Министров.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram