ГлавнаяПолитика

Колесниченко благодарен Януковичу за "мудрое и взвешенное решение"

Партия регионов готова продолжать диалог о языковой политике.

Колесниченко благодарен Януковичу за "мудрое и взвешенное решение"
Фото: http://nbnews.com.ua

Нардеп от Партии регионов, один из авторов закона о языках Вадим Колесниченко доволен, что Президент Виктор Янукович его подписал.

Об этом сообщает пресс-служба ПР.

«Лично я очень доволен и удовлетворен тем, что Президент Украины подписал Закон «Об основах государственной языковой политики». Это мудрое и очень взвешенное решение», - отметил политик.

По утверждению парламентария, принятие Закона является выполнением Партией регионов своих обязательств перед избирателями. «Кроме того, языковой закон обеспечивает защиту прав человека и реализует обязательства Украины перед Советом Европы в области гуманитарной политики», - добавил политик.

Колесниченко также напомнил, что Партия регионов неоднократно призывала экспертное сообщество и своих оппонентов к обсуждению языковой политики. «Мы никогда не скрывалась от диалога. Наоборот, мы ежедневно на протяжении последних месяцев предлагали открытую дискуссию в поисках компромисса во всех слоях общества, в части исполнения языковой политики. Поэтому я доволен, что сегодня Президент очередной раз выступил как настоящий руководитель государства и предложил продолжить этот диалог. Безусловно, Партия регионов примет в нем участие», - добавил он.

Парламентарий еще раз напомнил, что закон о языках гарантирует то, что единым государственным языком в Украине остается украинский. «И только в местах компактного проживания национальных меньшинств дается право использовать наряду с государственным региональный язык», - подытожил он.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram