ГлавнаяПолитика

Экс-сокамерницу Тимошенко прячут от отца и адвоката

Юлию Абаплову после перевода в апреле в другую камеру никто не видел.

Экс-сокамерницу Тимошенко прячут от отца и адвоката
Юлия Абаплова

Адвокату экс-сокамерницы Юлии Тимошенко Юлии Абапловой и ее отцу отказывают во встрече с ней.

Об этом на пресс-конференции заявил адвокат Абапловой Александр Серещенко.

Серещенко отметил, что 19 июля между ним и отцом Абапловой Константином Смирновым был заключен договор об оказании ей правовой помощи, в частности для пересмотра приговора в касационном порядке.

Адвокат напомнил, что в апреле Абаплова была переведена в другую камеру колонии якобы по ее собственному заявлению.

“Реальные причины перевода неизвестны. Как неизвестно и то, где и в каких условиях она сейчас находится. Ни мне, ни родственникам Юлии Абапловой это неизвестно”, - сказал он.

Серещенко утверждает, что уже три недели он безрезультатно пытается попасть на свидание к своей подзащитной. “Мне было 4 раза по разным поводам администрацией Качановской колонии отказано в предоставлении свидания”, - сказал он, добавив, что поводы для отказов абсурдны.

Серещенко отметил, что отцу Абапловой также отказывают в свиданиях с ней. “Начальник колонии вместе со своим первым замом вышли и сказали, что дочь, которая 2,5 года не видела отца и находится в местах лишения свободы, отказывается к нему выйти на свидание, потому что она ненакрашена”, - сказал адвокат.

По словам Серещенко, данные события вызывают опасения за судьбу его подзащитной. “Не хотелось бы думать о самом плохом, но нам неизвестно, что с ней и почему ее от нас скрывают. Возможно, с ней уже что-то случилось”, - сказал адвокат.

Серещенко высказал мнение, что отказ во встречах обусловлен именно тем, что она была сокамерницей Тимошенко и могла видеть все незаконные действия, которые оказывались по отношению к экс-премьеру.

“Полагаю, что власть скрывает ее от защиты именно по этой причине и именно потому, что Юлия Абаплова в момент перевода Юлии Тимошенко из колонии в больницу находилась с ней в одной камере и видела, кто и как именно Юлию Тимошенко перевозил, и то, как ее избивали сотрудники Качановской колонии”, - сказал он.

Напомним, 25 апреля Государственная пенитенциарная служба заявила, что Абаплова по своей личной просьбе была отселена от Тимошенко в другое помещение.

В тот же день председатель фракции БЮТ Андрей Кожемякин обвинил руководство колонии в попытке выдать синяки на теле Тимошенко за результат драки с Абапловой.

25 апреля тогдашний омбудсмен Нина Карпачева побывала в Качановской колонии, где встретилась с Тимошенко, а также попросила встречи с Абапловой.

Вечером того же дня Пенитенциарная служба распространила заявление, что Абаплова категорически отказалась от встречи с Карпачевой по неким личным мотивам.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram