ГлавнаяПолитика
Спецтема
Парламентские выборы

Магера: мажоритарщики могут баллотироваться сразу в нескольких округах

У Центризбиркома нет оснований в отказе в регистрации таким кандидатам.

Магера: мажоритарщики могут баллотироваться сразу в нескольких округах
Фото: www.moemisto.com.ua

Заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Андрей Магера допускает возможность баллотирования отдельных кандидатов в депутаты Верховной Рады сразу в нескольких мажоритарных округах.

Об этом он сказал в интервью газете "Факты".

"В законодательстве отсутствует запрет баллотирования кандидатов в депутаты одновременно в нескольких округах и в связи с этим у Центризбиркома нет оснований в отказе в регистрации таким кандидатам", - отметил Магера.

Он отметил, что субъекты избирательного процесса действуют в пределах, не запрещенных Конституцией или законом, а этот спектр достаточно широк.

"Поэтому, не исключаю анекдотических ситуаций, когда тот или иной кандидат будет баллотироваться сразу в нескольких мажоритарных округах", - сказал он.

Также, по словам Магеры существуют и другие несогласованности в законе о выборах депутатов Рады, в частности в связи с признанием Конституционным Судом неконституционным одновременного баллотирования по списку и мажоритарному округу.

Он уточнил, что КС после соответствующего решения оставил без внимания то, что в законе существует норма об отказе ЦИКом в регистрации кандидатов в случае нарушения требований положений закона, которые были признаны неконституционными.

Напомним, 5 апреля КС признал неконституционным одновременное баллотирование в депутаты Рады по округам и спискам партий.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram