ГлавнаяПолитика

Кравчук: Янукович намерен развивать украинский язык на госуровне

Президент настроен решительно.

Кравчук: Янукович намерен развивать украинский язык на госуровне
Фото: obozrevatel.com

Президент Украины (1991-1994) Леонид Кравчук заявил, что Виктор Янукович решительно настроен ввести государственную программу развития украинского языка, которая за все 20 лет независимости так и не была принята.

Об этом сообщает пресс-служба Президента Украины.

В частности Кравчук отметил, что во время совещания Президент предложил принять правительственную программу развития украинского языка.

«За все 20 лет независимости Украины эта программа неоднократно ставилась на повестку дня, но она не была принята, потому что, кроме политической воли, нужны еще значительные финансовые затраты. Сегодня Президент настроен решительно в этом плане», - сказал экс-президент.

Также Кравчук отметил, что Президент также обратил внимание на необходимость внесения изменений в Закон «Об основах государственной языковой политики», которые будут наработаны соответствующей рабочей группой и правительством.

 «Я убежден, что совещание прошло конструктивно и перспективно. В конце концов языковой вопрос должен выйти на высокий государственный уровень, на конституционный уровень и на такой уровень закона, который бы отвечал стратегическим национальным интересам Украины», - сказал Кравчук.

Напомним, 7 августа в Крыму состоялась встреча Президента Виктора Януковича с интеллигенцией, на которой он обещал, что закон о принципах государственной языковой политики доработают и исправят на протяжении месяца.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram