ГлавнаяПолитика

Оппозиция требует от Пшонки сказать, переводут ли Тимошенко в колонию

Экс-премьер не должна подвергаться стрессовым ситуациям, считаю ее соратники.

Оппозиция требует от Пшонки сказать, переводут ли Тимошенко в колонию
Фото: www.lrp.lt

Депутаты от оппозиции обратились к генпрокурору Виктору Пшонке с запросом, в котором требуют подтвердить или опровергнуть информацию относительно вывоза Юлии Тимошенко из харьковской больницы.

"С учетом провокаций в отношении лидера Объединенной оппозиции "Батькивщина" члены Совета объединенной оппозиции "Батькивщина", руководители двух оппозиционных фракций направили депутатское обращение к генеральному прокурору Украины Виктору Пшонке с требованиями: во-первых, подтвердить или опровергнуть информацию относительно вывоза Юлии Тимошенко из харьковской ЦКБ № 5, где она проходит лечение", - говорится в заявлении совета Объединенной оппозиции, опубликованном на сайте партии "Батькивщина" во вторник.

В оппозиции также требуют сообщить, куда и зачем планируют вывезти Тимошенко, не закончив ее лечение.

"В-третьих, обеспечить выполнение разработанной немецко-украинской комиссией схемы лечения, которая предусматривает минимум 8 недель, в течение которых для Юлии Тимошенко не должно создаваться никаких дополнительных внешних стрессовых ситуаций, в том числе проведение судебных процессов или внеплановый вывоз в неизвестном направлении", - отмечается в заявлении.

Как сообщалось, 6 августа защитник экс-премьера Сергей Власенко сообщил, что органы прокуратуры намерены на ближайших выходных перевести Тимошенко из харьковской больницы в Качановскую колонию № 54. По его мнению, цель таких действий - получить второй "искусственный приговор" по делу ЕЭСУ, а затем будет подниматься вопрос по убийству народного депутату Евгения Щербаня.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram