ГлавнаяПолитика

Социнтерн призывает отпустить Тимошенко до выборов

В организации приняли резолюцию по Украине.

Социнтерн призывает отпустить Тимошенко до выборов
Эмблема организации
Фото: ruvr.ru

Всемирная организация социалистических, социал-демократических и лейбористских партий Социнтерн призывает власти Украины освободить экс-премьера Юлию Тимошенко до парламентских выборов.

Об этом говорится в резолюции, принятой Социнтерном, в который входит 161 партия со всего мира, сообщает сайт Тимошенко.

”В Украине недавние действия Президента и власти нанесли сокрушительный удар по демократическим свободам. Лидеров оппозиционных партий преследуют по политическим мотивам, была учреждена практика превращения государственных институтов в инструмент политической мести, а также стало применяться выборочное правосудие”, - говорится в документе.

Социнтерн заявляет о необходимости прекращения перехода Украины к авторитаризму.

”Нужно прекратить это сползание к авторитаризму и уважать принцип, который заключается в том, что политические споры должны разрешаться демократическими методами на выборах и в парламенте, без применения политически мотивированного преследования и манипулирования судебной системой при рассмотрении уголовных дел. Политических узников, включая бывшего премьер-министра Юлию Тимошенко, необходимо освободить до парламентских выборов, которые состоятся осенью 2012 года, что позволит провести открытую конкурентную кампанию”, - подчеркивается в резолюции.

Напомним, Тимошенко уже год пребывает в тюремном заключении. В день годовщины ее ареста однопартийцы принесли в больницу "Укрзализныци" в Харькове 365 роз.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram