ГлавнаяПолитика

Азаров: Украину не очень ждут в ЕС

Премьер надеется, что через 10 лет ситуация изменится.

Азаров: Украину не очень ждут в ЕС
Фото: analitica.kiev.ua

Некоторые европейские политики будут противодействовать присоединению Украины к Евросоюзу.

Об этом заявил премьер Николай Азаров в интервью российской газете «Завтра".

«Мы не являемся идеалистами и не считаем, что нас кто-то очень ждет в Европейском союзе. Более того, очень хочет, чтобы Украина присоединилась к Европейскому союзу. Напротив: целый ряд правительств ЕС считает неприемлемым наше вступление в этот союз», — отметил он.

«Когда мы работали над проблемой политической ассоциации, то даже само по себе слово "присоединение» Украины к Европейскому союзу вызывало отторжение. В конечном соглашении этой фразы не было. Со всей очевидностью мы понимаем, что определенный ряд политиков в Европе будет противодействовать присоединению Украины к ЕС», — подчеркнул Азаров.

Премьер отметил, что Украина не ставит перед собой цель вступления в ЕС как мгновенную.

«Мы понимаем, что нам нужно пройти достаточно длинный путь развития. Необходимо повышение наших социальных стандартов, правовых стандартов. Я убежден, что те задания, которые мы должны выполнить внутри страны, выполним», — подчуркнул политик.

«И то, что сейчас некоторые европейские политики занимают такую позицию, вовсе не означает, что подобную позицию они будут занимать и через 10 лет. И будут ли они вообще присутствовать в политике на тот момент? Поэтому мы очень спокойно относимся к вопросу о европейской перспективе Украины», — добавил Азаров.

Напомним, Николай Азаров заявил о готовности работать с Таможенным союзом.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram