ГлавнаяПолитика

Азаров рассказал россиянам о Малороссии

Кобзарь не писал на украинском языке.

Азаров рассказал россиянам о Малороссии
Фото: yes-ukraine.org

Премьер-министр Николай Азаров в интервью российской газете "Завтра" несколько раз употребил слово Малороссия по отношению к Украине и заявил, что Тарас Шевченко писал как на русском, так и на "родном малороссийском языке".

"Я должен напомнить вам, что великий Кобзарь Украины Тарас Григорьевич Шевченко писал на русском языке. Вся проза его — на русском языке, все письма его — на русском языке. Он, живя в Петербурге, пытался и стихи свои писать на русском. Хотя, конечно, его стихи, написанные на родном малороссийском языке, совершенней и возвышенней петербургских", — сказал Азаров.

Отвечая на вопрос журналиста издания Александра Проханова о "пассионарной агрессии, которую постоянно демонстрируют "западенцы", Азаров заявил: "Возвращаюсь к изначальной мучительной проблеме. Мы абсолютно с пониманием относимся к проблеме украинского языка, - родного языка для многих. Наше правительство очень серьезно занимается украиноязычными фильмами и украиноязычными изданиями. Это тема, которой мы занимались и будем заниматься".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram