ГлавнаяПолитика

В Евросоюзе не устают напоминать Украине о своих требованиях

Европейцев беспокоит развитие демократии в стране.

В Евросоюзе не устают напоминать Украине о своих требованиях
Фото: EPA/UPG

Если руководство Украины не обеспечивает своим гражданам основных демократических ценностей, то это – реальная проблема для ЕС.

Об этом заявила Верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Кэтрин Эштон.

Так, отвечая на вопрос о политических заключенных, она констатировала, что тема верховенства права поднимается "в каждом разговоре, который у нас есть". "Украинским коллегам мы подчеркивали много раз: это – не о личностях, это о верховенстве права, гарантировать, что правосудие свершается эффективно и правильно и применяется не только к Тимошенко, но и к другим, кто был задержан", - напомнила Эштон позицию ЕС.

Верховный представитель ЕС также констатировала, что Украине "хорошо известно, что это - фундаментальная часть проблемы, которая у нас есть". "Что я хочу сказать сегодня – намного шире. Это - о роли руководства, которое осуществляется от имени людей, и если это – от имени людей, вы должны обеспечить всем основные ценности, которые объединяют нас вместе. Это – демократия, свобода, права человека. И если кто-то в это не верит, или выглядит так, что это не обеспечивается, тогда это – реальная проблема для нас, это – проблема для этой страны", - заявила она.

Европейский комиссар по вопросам расширения и Европейской политике соседства Штефан Фюле в свою очередь сообщил, что во время встречи с министром иностранных дел Константином Грищенко он отметил, что есть проблемы, в решении которых заинтересованы государства-члены ЕС. "Это – решить проблему использования избирательного правосудия, второе – гарантировать, что следующие парламентские выборы действительно будут свободные и справедливые, и третье – осуществить конкретные шаги в процессе реформ, в частности, в плане повестки дня ассоциации", - отметил Фюле.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram