ГлавнаяПолитика

Янукович расписал план мероприятий по подготовке кадров

Президент велел повысить престиж рабочих профессий и сформировать "Новую элиту нации".

Янукович расписал план мероприятий по подготовке кадров
Фото: Макс Левин

Президент Виктор Янукович утвердил план мероприятий по реализации стратегии государственной кадровой политики на 2012-2020 годы.

Об этом говорится в указе №453 от 20 июля.

В частности, Янукович поручил Министерству образования и науки, молодежи и спорта, Министерству социальной политики и региональным властям повысить престиж рабочих профессий путем проведения профориентационной работы среди молодежи.

Документ также предусматривает оптимизацию подготовки кадров в сферах государственной службы, экологии и природных ресурсов, обеспечение профессиональной переподготовки и социальной адаптации военнослужащих, уволенных со службы.

Национальному агентству по вопросам государственной службы поручено сформировать в течение года президентский кадровый резерв "Новая элита нации".

Кроме того, Янукович поручил Нацагентству госслужбы и Минобразования определить на конкурсной основе вузы, осуществляющие подготовку магистров по специальности "Государственная служба".

Нацагетнство госслужбы также должно усовершенствовать ведение электронного учета данных госслужащих.

Янукович поручил Кабинету Министров обеспечить выполнение утвержденного плана.

Напомним, в феврале Янукович утвердил стратегию государственной кадровой политики на 2012-2020 годы.

Стратегия будет реализовываться в 3 этапа, первый рассчитан на 2012-2013 года, планируется, что в эти сроки, в частности, будет создан президентский кадровый резерв и введена система наставничества.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram