ГлавнаяПолитика

​Freedom House: главные украинские проблемы - преследование оппозиции и контроль власти над СМИ

Правозащитная организация считает, что руководство страны должно сделать выбор.

​Freedom House: главные украинские проблемы - преследование оппозиции и контроль власти над СМИ

Главными проблемами в Украине остаются выборочное преследование оппозиции, коррупция и контроль власти над масс-медиа.

Об этом идет речь в отчете международной организации Freedom House, сообщает ВВС Украина.

Отчет под названием ”Защищая украинскую демократию-2” организация обнародовала в четверг, 19 июля, в Вашингтоне.

В отчете, в частности, отмечается, что в течение следующих недель украинское руководство должно сделать окончательный выбор – либо продолжать удерживать за решеткой оппозиционеров и осуществлять последующую централизацию власти, либо показать миру, что страна действительно хочет интегрироваться в Европу, проведя честные парламентские выборы и прекратив выборочное правосудие.

По заключению организации, в Украине усиливается концентрация власти в руках Президента Виктора Януковича и его семьи, впрочем, по оценке экспертов, гражданское общество не ослабилось, а стало более активным.

«Процессы в Украине влияют на динамику развития во всей Евразии, этим объясняется наше значительное внимание к Украине. К тому же, нынешние негативные процессы в Украине не являются необратимыми. Наша цель – привлечь внимание украинской стороны к нашим выводам», - отметил один из авторов отчета, представитель Атлантического Совета США Дэймон Вилсон.

По словам экспертов, главными проблемами в Украине остаются выборочное преследование оппозиции и коррупция, в то же время, как отметили авторы отчета, в Украине меньше жалуются на вмешательство СБУ в работу общественных организаций, что было большей проблемой год назад. По оценке Freedom House, серьезной проблемой остается контроль украинской власти над масс-медиа, в частности телевидением.

Среди позитивов было названо, в частности, принятие необходимого законодательства относительно неправительственных организаций, закона о доступе к публичной информации, развитие новых энергетических проектов и противодействие усилиям России интегрировать Украину в Таможенный союз.

Однако, по словам экспертов, все достижения нивелируются на фоне того, что Юлия Тимошенко, Юрий Луценко и другие оппозиционеры остаются за решеткой.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram