ГлавнаяПолитика

Дело Луценко могут закрыть, - адвокаты

Баганец заявляет, что строки давности заканчиваются 6 августа.

Дело Луценко могут закрыть, - адвокаты
Фото: ukrgazeta.com

Адвокаты Юрия Луценко допускают закрытие уголовного дела экс-главы МВД в связи с истечением сроков привлечения к уголовной ответственности.

Об этом журналистам после суда над Луценко сообщил его адвокат Алексей Баганец.

"Это преступление не большой тяжести, где срок давности три года с момента совершения. Поэтому считайте, что 6 августа в этом году заканчиваются сроки давности привлечения к уголовной ответственности по этой статье. Это говорит о том, что если закончатся сроки давности, то суд имеет право закрыть уголовное дело по срокам давности привлечения к ответственности", - сказал он.

Баганец отметил, что защита еще в мае 2011 года говорила об отсутствии в действиях Луценко состава преступления, предусмотренного ч. 3 статьи 364 (злоупотребление властью или служебным положением) Уголовного кодекса, поэтому в случае закрытия судом дела в связи с истечением сроков давности, по его мнению, это будет лучшим исходом для государственного обвинения.

"Нужно было полтора года, чтобы они поняли после решения Европейского суда, что нельзя идти по беспределу, а нужно хоть более-менее обращать внимание на требования закона, потому, я так понял, они нашли такой способ подвести это дело под изменение обвинения и квалифицировать действия по такой статье, по которой скоро заканчиваются сроки давности привлечения к уголовной ответственности", - сказал он.

Он отметил, что с мая 2011 года в этом деле не изменилось ничего, и суд не удовлетворил ни одного ходатайства защиты о дополнении следствия.

Напомним, государственное обвинение инициировало переквалификацию инкриминируемого Луценко обвинения по части 3 статьи 364 Уголовного кодекса (злоупотребление властью или служебным положением) на часть 1 статьи 367 (служебная халатность).

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram