ГлавнаяПолитика

Украина заработает на выборах 100 млн грн

В ВР объясняют, что деньги пойдут на зарплаты.

Украина заработает на выборах 100 млн грн
Фото: byut.com.ua

По предварительным подсчетам сумма, заработанная Центризбиркомом на осенних выборах в верховную Раду составит более 100 млн грн.

Об этом пишет "Сегодня".

16 июля Центральная избирательная комиссия открыла счет для перечисления кандидатами и партиями их денежных залогов.

Плата за фамилию в бюллетене — 2000 минзарплат для партий и 12 минзарплат для кандидатов, то есть на сегодняшний день 2 млн 204 тыс. и 13 тыс. 224 грн соответственно.

«Залог является положительным моментом, если он не дискриминирует граждан и в то же время не составляет одну гривню. Это требование Совета Европы — чтобы залог не закрывал для граждан возможности баллотироваться. В Украине с этим все в порядке», — считает глава Комитета избирателей Украины Александр Черненко.

Опыт предыдущих избирательных кампаний показывает, что в среднем на округе баллотируется 20 кандидатов, то есть на 225 округах их будет 4,5 тыс. И внесенная сумма залога составит около 60 млн.

Что касается партий, их на выборах-2006 было 45, а на досрочных в 2007-м — всего 20. Но если брать среднее число — 30, то эти партии внесут 66 млн. Итого — 126 млн грн. Правда, победителям после выборов в течение восьми дней их залоги возвращаются, но сумма возврата составит 14—18 млн. Остальные 108—112 млн будут перечислены в бюджет.

«Деньги поступят в общий фонд бюджета и будут расходоваться так же, как и деньги, полученные от налогов, — то есть на зарплаты или финансирование других статей», — объяснил председатель бюджетного комитета ВР Валерий Баранов.

Напомним, Верховная Рада Украины только на установку камер на избирательных участках выделила около 1 млрд грн.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram