ГлавнаяОбществоНаука і релігія

​Школьница из Хмельницкого заняла призовое место на Олимпиаде гениев в США

Девочка провела уникальное исследование.

​Школьница из Хмельницкого заняла призовое место на Олимпиаде гениев в США
Фото: http://www.rfid-weblog.com

Ученица Технологического многопрофильного лицея Кристина Ганзюк приняла участие в Международном конкурсе, так называемой Олимпиаде гениев, который проходил в городе Освего, штат Нью-Йорк Соединенных Штатов Америки с 24 до 30 июня.

Об этом сообщили в пресс-службе Хмельницкого горсовета.

Кристина в индивидуальном зачете была единственной представительницей Украины. Право на участие в этом престижном Международном конкурсе хмельничанка Кристина Ганзюк получила как дипломант II степени Всеукраинского конкурса "Intel-Эко Украина-2012" - национального этапа международного конкурса научно-технического творчества школьников Intel ISEF 2012 (International Science and Engineering Fair).

Со своей работой "Роль природных минеральных сорбентов в процессах очистки воды и в повседневном использовании" хмельницкая школьница завоевала бронзу среди почти 700 участников из Америки и Европы.

Материалы для исследований девушка брала на Ташкивському месторождении, которое расположено в Славутском районе Хмельницкой области. В этом и заключается уникальность работы - использование наших природных минералов. Девушка разработала на их основе сорбентов для очистки воды, нефтепродуктов и изготовила мыло, скрабы, пасты. Эту готовую продукцию Кристина представила на суд международного жюри.

В планах победительницы доработать и усовершенствовать работу и посетить еще один международный конкурс, который будет проходить осенью в городе Хьюстон (штат Техас). Кристина уже получила приглашение.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram