ГлавнаяЭкономикаДержава

МВФ огласил результаты проверки Украины

Фонд обеспокоен замедлением экономического роста в нашей стране и предупреждает о возможных кризисах.

МВФ огласил результаты проверки Украины
Фото: abc.net.au

Вчера поздно вечером Международный валютный фонд (МВФ) распространил информационное сообщение (PIN) № 12/72 об итогах проверки Украины в рамках Статьи IV Соглашения стран-членов МВФ. Речь идет о регулярном надзоре со стороны МВФ за экономиками государств - членов организации.

Миссия МВФ находилась в Украине с 21 по 28 мая 2012 года. 29 июня Исполнительный совет МВФ завершил свое исследование.

Эксперты Фонда пришли к выводу, что сперва Украина показала сильное восстановление экономики в 2010-11 годах после глубокой рецессии, которая возникла в результате влияния мирового кризиса. Но теперь восстановление замедляется, падает спрос на экспортные товары из Украины и медленно растут объемы кредитования. Рост экономики в этом году ожидается на уровне 3%.

При этом инфляция поднимется на 7,4%, что отражает давление заработной платы и рост цен на продовольствие. Ослабление внешнего спроса приведет, как ожидается, к расширению дефицита текущего счета до 6,5% ВВП.

Риски остаются высокими из-за глобальной неопределенности. Резкое сокращение мирового спроса, прыжки цен на сырьевые товары, дефицит заемных средств от европейских банков создают риски для стабильности Украины, которая испытывает потребность во внешнем финансировании.

Полный текст информационного сообщения МВФ на русском языке читайте на LB.ua/Экономика.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram