ГлавнаяПолитика

Партия регионов платит тысячу гривен за голос на выборах, - оппозиция

Говорят, всем проплаченным избирателям будут выдавать мобильный телефон.

Партия регионов платит тысячу гривен за голос на выборах, - оппозиция
Фото: Макс Левин

Партия регионов начала проводить подкуп избирателей в Винницкой области.

Об этом сообщила руководитель штаба объединенной оппозиции "За Батькивщину" в Винницкой области Людмила Щербаковская.

"Главы нескольких сельсоветов устроили "сетевой маркетинг". Например, дают человеку тысячу гривен за голосование за провластного кандидата. Если тот приводит с собой кого-то, получает за него еще 200 гривен. А новоприбывшему выдают тысячу. И так по цепочке", - рассказала она.

"Такие случаи мы должны фиксировать. Это прямой подкуп избирателя. Тем более, один из таких "подкупленных" готов обо всем рассказать. Но боится за свою семью. Просит защиты", - сказала Щербаковская.

"Завтра туда выезжает наша мобильная группа. На месте будем разбираться в ситуации и решать, как действовать. Человек, который хочет заявить о подкупе, не является членом какой-либо партии. Но решил рассказать правду", - рассказала руководитель штаба.

"К тому же, есть информация об отработке этих денег на выборах. Говорят, всем проплаченным избирателям будут выдавать мобильный телефон. В кабинке каждый из них должен сфотографировать отметку в бюллетене. Затем выносит мобильник и отдает следующему избирателю", - рассказала она.

Имея такие показания, кандидата в депутаты можно будет привлечь к суду за подкуп избирателей после регистрации кандидатов на данном округе. Суд может лишить права этого кандидата участвовать в выборах.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram