ГлавнаяЭкономикаФінанси

Бизнесмены пожаловались на законотворчество Арбузова

ЕБА недовольна предложенным способом урегулировать рынок безналичных расчетов.

Бизнесмены пожаловались на законотворчество Арбузова
Фото: Макс Левин

Европейская бизнес-ассоциация просит Верховную Раду пересмотреть и доработать законопроект, инициированный Нацбанком под руководством Сергея Арбузова, относительно функционирования платежных систем и развития безналичных расчетов.

Как говорится в открытом письме ЕБА к депутатам парламента, этот проект не учитывает принципиальные предложения представителей отрасли. "Речь идет прежде всего о передаче Верховной Радой своих прав на определение ключевых принципов функционирования рынка Национальному банку Украины", - говорится в нем. ЕБА считает, что в таком случае существует риск появления в подзаконных актах их слишком широкой интерпретации, опасность постоянных изменений или даже простой ошибки.

"Отсутствие четко определенных и предсказуемых правил функционирования рынка безналичных расчетов на конкурентных началах приведет к ограничению доступа на него игроков по определенному признаку", - считают в ассоциации. При этом бизнесмены уверяют, что принятие законопроекта в существующем виде создаст дополнительные препятствия на пути интеграции Украины в европейскую и мировую финансовые системы.

Напомним, данным законопроектом НБУ хочет получить право на введение лимитов для расчетов наличными.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram