ГлавнаяЭкономикаБізнес

Квас и кефир в России исключены из алкогольных напитков

Премьер Медведев исправил оплошность президента Медведева.

Квас и кефир в России исключены из алкогольных напитков
Фото: zhitomir.info

Премьер-министр России Дмитрий Медведев вывел квас, кефир и некоторые другие продукты с содержанием алкоголя из-под действия закона, регулирующего производство и оборот алкоголя.

Летом прошлого года, будучи президентом, Медведев одобрил поправки в российский закон, регулирующий алкогольный рынок, которые предусматривали, что с 1 июля 2012 года алкогольной считается продукция с содержанием этилового спирта выше 0,5%. Это вызвало критику со стороны бизнес-сообщества и производителей продуктов питания, содержащих алкоголь: кваса, кефира и прочих.

Однако накануне вступления в силу поправок, премьер России подписал постановление об утверждении перечня пищевой продукции с содержанием этилового спирта более 0,5% в готовом виде, не относящейся к алкогольной продукции, сообщила пресс-секретарь Медведева Наталья Тимакова.

В этот перечень, кроме кефира и кваса, вошли напитки сидр, медовуха и другие с содержанием спирта до 1,2%, а еще кисломолочные продукты, мороженое, десерты, конфеты, колбасы, выпечка.

Напомним, в Украине тем временем готовят подорожание водки.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram