ГлавнаяПолитика

Меркель согласилась приехать на Евро-2012

Канцлер ФРГ ответила на предложение Туска.

Меркель согласилась приехать на Евро-2012

Канцлер ФРГ Ангела Меркель впервые посетит матч Евро-2012 - она приедет на четвертьфинальный матч между сборными Германии и Греции.

Об этом сообщил заместитель представителя немецкого правительства Георг Штрайтер.

От поездки в Украину на групповые матчи немецкой сборной Меркель, как известно, отказалась.

В Гданьск канцлера пригласил премьер-министр Польши Дональд Туск. Чтобы попасть на матч, Меркель даже попросила своего итальянского коллегу Марио Монти на несколько часов раньше перенести встречу лидеров ряда европейских стран, которая была запланирована на вечер 22 июня в Риме. Монти с пониманием отнесся к просьбе Меркель, за что она выразила ему благодарность, сообщил Штрайтер.

В римской встрече, кроме Меркель и Монти, примут участие также испанский премьер Мариано Рахой и французский президент Франсуа Олланд. За неделю до летнего саммита глав государств и правительств ЕС в Брюсселе лидеры этих стран хотят в узком кругу обсудить проблемы долгового кризиса и пути выхода из нее. Кроме того, речь пойдет о ситуации в Греции после парламентских выборов.

Поедет ли на матч в Гданьск новоиспеченный премьер-министр Греции Антонис Самарас, пока неизвестно. Вместе с тем, политическую подоплеку визита Меркель заместитель спикера германского правительства исключил: «Это день спорта».

Между тем до сих пор не известно, поедет ли немецкий канцлер на финальный матч футбольного турнира в Киеве в случае, если немцы пройдут в решающий раунд. Меркель, а также члены ее правительства до сих пор воздерживались от посещения матчей первенства в Украине. Это — негласный знак протеста против политики президента Виктора Януковича и обращения с заключенной бывшей главой правительства Юлией Тимошенко.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram