ГлавнаяПолитика

Янукович рассказал, зачем собирается реформировать Конституцию

Президент выступил со вступительным словом на заседании Конституционной ассамблеи.

Янукович рассказал, зачем собирается реформировать Конституцию
Фото: www.president.gov.ua

Украине необходима реально действующая и эффективная Конституция, которая будет защищать права и свободы каждого человека.

Об этом заявил Президент Виктор Янукович в своем вступительном слове на первом заседании Конституционной ассамблеи Украины.

По его словам, Основной закон страны должен стать тем актом, который закрепит основы инновационной модели общественного и государственного развития, а также четко распределит полномочия власти. Это, как отметил глава государства, позволит обезопасить страну от конфликтных ситуаций.

При этом Президент добавил, что в свое время Конституция 1998 года закрепила верховенство права, чести и достоинства людей. «Но сегодня изменения в экономической жизни страны, реформирование в органах власти требуют соответствующего конституционного реагирования», - сказал он.

По словам Януковича, модернизация страны возможна лишь за счет укрепления демократии, социального и правового государства. К тому же, как подчеркнул он, реформирование Конституции должно усилить те реформы, которые проводятся в стране.

«Поэтому у реформирования Конституции есть объективный характер», - резюмировал Президент.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram