ГлавнаяПолитика

Филипчук выплатил государству 1,4 млн гривен

Экс-министр правительства Тимошенко заплатил за свое престпуление.

Филипчук выплатил государству 1,4 млн гривен
Фото: intv.ua

Осужденный к трем годам лишения свободы экс-министр экологии в правительстве Юлии Тимошенко Георгий Филипчук выплатил государству 1,4 млн гривен.

В распоряжении «Сегодня» оказались копии 13 платежек от жены экс-министра Натальи Филипчук на общую сумму 1 433 477,6 грн, в графе «назначение платежа» в которых записано: «Возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, согласно решению суда». Платежи проводились с 19 апреля по 20 мая.

«Я общался с Филипчуком, когда он был министром, — он не производил впечатление богатого человека, — сказал нардеп-экс-бютовец Владимир Каплиенко. — Информации у меня нет, но думаю, ему помогли представители той команды, в которой он был. Хотя не могу исключать, что его семья продала имущество». По информации издания, у экс-министра есть квартира в Киеве и дом в Черновцах.

Во время досудебного и судебного следствия Филипчук не принимал меры по возмещению ущерба, нанесенного государству в лице Министерства экологии и природных ресурсов, а потому никаких оснований для отмены приговора суда не вижу

— Павел Ковтонюк, государственный обвинитель по делу Филипчука

1,4 млн гривен — это сумма, заплаченная из спецфонда госбюджета юридической фирме Astapov Lawyers, которая вела дело о разрыве контракта с компанией Vanco по разработке месторождений газа на черноморском шельфе. Как установил суд, решение Филипчука о договоре с Astapov Lawyers не утверждалось Минюстом, и Кабмин решения о перераспределении средств не принимал.

«Если человек выполнил решение суда, значит, он признает справедливость приговора, — прокомментировал первый зампред фракции Партии Регионов Михаил Чечетов. — И это лучшее подтверждение того, что наши суды принимают объективные решения, а не политические».

Сейчас Филипчук подал апелляцию на решение суда. Не исключено, что возмещение ущерба приведет к изменению приговора.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram