ГлавнаяПолитика
Спецтема
Евро 2012

В Украине нет проявлений расизма, - британская правозащитница

Димйон удивилась корректному отношению украинских правоохранителей.

В Украине нет проявлений расизма, - британская правозащитница
Клэр Димйон
Фото: www.unian.net

Кавалер Ордена Британской империи за борьбу за права человека в Центральной и Восточной Европе Клэр Димйон не увидела в Украине проявлений расизма.

Об этом она заявила во время встречи с Харьковским городским председателем Геннадием Кернером, сообщили в пресс-службе Харьковского горсовета.

Правозащитница отметила, что чемпионат Евро-2012 года стал для всех его участников и гостей праздником единения. Она подчеркнула, что в рамках своей деятельности объездила все страны Восточной и Центральной Европы, кроме Республики Беларусь, но «никогда и нигде не видела такого доброго, искреннего и гостеприимного отношения к гостям своей страны, как в Украине».

Димйон также отметила, что в Харькове ее поразили корректные правоохранители и чистое метро.

В целом, по словам правозащитницы, за время своего пребывания в различных городах Украины, и в Харькове в том числе, не увидела ни единого проявления нетолерантного отношения к людям других рас и национальностей.

«Я видела множество темнокожих, в том числе и на стадионах. Глядя на них, нельзя сказать, что они ощущают стресс или подавленность в вашей стране. Могу с абсолютной уверенностью сказать, что не увидела здесь расистских настроений - по крайней мере, здесь их не больше, чем в Лондоне. По этому поводу «BBC» следовало бы сказать правду. Поэтому я благодарна жителям Харькова за предоставленную возможность оправдать доброе имя британцев и рассказать миру правду», - отметила кавалер Ордена Британской империи.

Напомним, 28 мая в эфире британской телерадиовещательной корпорации «ВВС» вышла программа «Стадионы ненависти», где, по утверждению авторов, был собран материал о расизме среди футбольных болельщиков принимающих стран.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram