ГлавнаяЭкономикаБізнес

Мобильным операторам рекомендуют снизить тарифы

АМКУ выслал письма "Киевстару" и МТС.

Мобильным операторам рекомендуют снизить тарифы

Антимонопольный комитет рекомендовал "Киевстару" и МТС снизить тарифы на связь, сообщил "Коммерсанту-Украина" первый зампред комитета Рафаэль Кузьмин. Сами операторы говорят, что таких писем не получали.

Третий из крупнейших операторов - "Астелит", который работает под брендом life:), - предупрежден не был. "Мы решили, что если тарифы снизят два крупнейших оператора, то третий это сделает автоматически", — пояснил позицию комитета господин Кузьмин.

Рост цен на связь, который фиксируется с весны, в "Киевстаре" и МТС считают обоснованным и объясняют в первую очередь инфляцией.

В конце мая второй по числу абонентов в Украине оператор мобильной связи "МТС-Украина" сообщил о повышении тарифов в планах "Супер МТС", "MAX Energy" и "Народный" с 1 июня на 20-50%, а с середины июня планирует поднять абонплату еще на ряд тарифов.

Я обязательно дам поручение Антимонопольному комитету сделать проверку операторов сотовой связи

— Николай Азаров, премьер-министр Украины

"Киевстар" в марте на 30% повысил стоимость SMS- и MMS-сообщений и начал вводить ежедневную абонплату в ряде тарифных планов. Подорожают сообщения и для абонентов тарифных планов Beeline.

"Астелит" в марте тоже повысил на 20% стоимость SMS- и MMS-сообщений, а также сумму минимального ежемесячного пополнения счета в ряде тарифных планов.

Напомним, в начале июня премьер Николай Азаров пообещал поручить АМКУ проверить операторов мобильной связи из-за повышения тарифов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram