ГлавнаяЭкономикаБізнес

Россия - сырьевой придаток Китая, - мнение

Российская газета мрачно ответила на оптимистическую статью Путина.

Россия выступает сырьевым придатком Китая, а не стратегическим партнером, говорится в редакционной статье газеты "Ведомости", где комментируется публикация президента России Владимира Путина в газете "Жэньмин Жибао", появившаяся накануне его визита в КНР.

"Процветающий Китай нужен России. В свою очередь, Китаю, убежден, нужна успешная Россия", - считает Путин, и журналисты с ним соглашаются: Россия - большой рынок сбыта и еще одно направление для китайских инвестиций.

В 2011 году товарооборот России и КНР достиг рекордного показателя - $83,5 млрд, однако в целом объем внешней торговли КНР - $3,6 трлн, то есть на долю России приходится всего 2,3%. При этом Россия продает Китаю сырье, а Китай России - в основном продукцию высокой степени переработки.

Причем торгует Россия с Китаем себе в убыток. Так, например, Китай предоставил кредит на $25 млрд для "Транснефти" и "Роснефти", взамен которого получит поставки российской нефти на 25 лет вперед. При этом цена нефти не разглашается. Электроэнергию Россия продает в Китай по более низкой цене, чем местным сибирским потребителям. А поставки газа уже пять лет откладываются, потому что китайцы не соглашаются платить хоть сколько-нибудь приемлемую цену.

Напомним, поставки сырья или продукции с небольшой степенью переработки является проблемой и украинской экономики. Так, более 50% украинского экспорта - это черные металлы или продукция из них, минеральные продукты и продукты растительного происхождения.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram