ГлавнаяПолитика

Оппозиция пошла в суд с законопроектом о языках

Жалоба подана в Высший админсуд Украины.

Оппозиция пошла в суд с законопроектом о языках

Нардепы от оппозиции обратились в Высший админсуд Украины с просьбой признать противоправным принятие в первом чтении законопроекта об основах государственной языковой политики.

Речь об этом идет в иском заявлении, поданном депутатами фракции "БЮТ-Батькивщина" в ВАСУ в понедельник.

Иск подан депутатами от БЮТ Степаном Курпилем и Юрием Одарченко.

Парламентарии просят суд обязать Раду внести в протокол заседания парламента от 5 июня запись об отклонении соответствующего законопроекта, а также отменить поручение парламентскому комитету по вопросам духовности подготовить законопроект ко второму чтению.

Депутаты считают, что результаты голосования по законопроекту должны быть отменены в связи с нарушением требований Конституции об обязательном личном голосовании парламентариев.

Курпиль подчеркнул, что, по данным письменной регистрации, на заседании 5 июня отсутствовали 62 депутата, карточки которых проголосовали за законопроект.

"За этот закон голосовали "мертвые души", голосовали те, кто не регистрировался, те, кто болел, был в отпуске. То есть, если отбросить отсутствующих на время голосования, то за этот закон всего-навсего проголосовали бы 172 депутата. А этого явно недостаточно для принятия решения", - пояснил он.

Одарченко в свою очередь добавил, что в случае если Высший админсуд отклонит этот иск, представители оппозиции продолжат отстаивать свое мнение в Европейском суде по правам человека.

Напомним, ранее появилась информация, что за принятие в первом чтении законопроекта об основах государственной языковой политики проголосовали 172 депутата, а не 234, как было официально объявлено.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram