ГлавнаяПолитика

Оппозиция сочла Литвина предателем Украины

БЮТ и НУНС полагают, что спикер может проиграть и в "прикормленном за госсчет" мажоритарном округе.

Оппозиция сочла Литвина предателем Украины
Фото: EPA/UPG

Фракции «БЮТ-Батькивщина» и «Наша Украина - Народная Самооборона» заявляют, что председатель Верховной Рады Владимир Литвин после вчерашнего голосования по законопроекту о языках пытается прикрыть свою измену Украине фальшивыми обвинениями в адрес оппозиции.

Об этом говорится в заявлении оппозиционных фракций.

«Очередным проявлением такого предательства стали действия спикера во время позорного голосования за законопроект Партии регионов о фактическом статусе русского языка как государственного. Этот законопроект усилиями в том числе господина Литвина раскалывает Украину и закладывает мину под ее государственность. Теперь спикер пытается перевести стрелки на оппозицию, стремясь сохранить остатки рейтинга в избирательном округе на Житомирщине», - указывают оппозиционные депутаты.

«Господин Литвин быстро «забыл», как он в который раз нарушил регламент Верховной Рады и решение согласительного совета фракций о порядке рассмотрения законопроектов. Как послушный исполнитель указаний Партии регионов, взял под козырек и протянул позорный законопроект Колесниченко-Кивалова. Все плохие решения этого созыва парламента, большинства имени Януковича принимались при прямом участии спикера. Теперь, с приближением выборов, он испугался, что может проиграть даже в «прикормленном» за государственный счет округе», - говорится в заявлении двух фракций.

«Нас не интересует, за что там власть подвесила Литвина. Поражает его цинизм, когда спикер так старается сохранить свою шкуру и продлить пребывание в теплом кресле, что готов на любую ложь. Но все предатели рано или поздно получат по заслугам от украинского народа», - отмечает оппозиция.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram