ГлавнаяПолитика

Немыря считает реальным запрет Януковичу на въезд в США еще до выборов

По информации оппозиционера, и республиканцы, и демократы готовы поддержать проект резолюции о санкциях.

Немыря считает реальным запрет Януковичу на въезд в США еще до выборов
Фото: Макс Левин

Партия "Батькивщина" рассчитывает, что сенат США еще до проведения выборов Верховной Рады рассмотрит проект резолюции, предусматривающий применение к Украине санкций.

Об этом журналистам сообщил заместитель председателя партии Григорий Немыря.

"Я думаю, что это достаточно реально", - сказал он.

При этом Немыря отметил, что сроки рассмотрения проекта резолюции будут зависеть от позиции как группы республиканцев, так и группы демократов в сенате.

"Вопрос времени зависит от того, как быстро будет найден консенсус, потому что для поддержки этой резолюции необходимо достичь согласия обеих групп - как республиканцев, так и демократов", - отметил он.

По информации Немыри, несмотря на то, что проект был внесен сенатором-республиканцем, демократы также склоняются к тому, чтобы его поддержать.

По прогнозам политика, дата рассмотрения документа будет зависеть не только от расстановки сил в сенате, но и от внутренней ситуации в Украине.

Напомним, в сенате США зарегистрирован проект резолюции, предусматривающий призыв к Организации Североатлантического договора (НАТО) приостановить сотрудничество с Украиной, Государственному департаменту США - отозвать посла и не выдавать визы властям Украины, а Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе - отменить запланированное в 2013 году председательство Украины в организации до освобождения Юлии Тимошенко.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram