ГлавнаяПолитика

Азаров обещает дать денег украинцам в России

Премьер обещает поднять вопрос украинцев в России на встрече с Медведевым.

Азаров обещает дать денег украинцам в России
Фото: Макс Левин

Премьер-министр Николай Азаров заявил, что Украина будет поддерживать своих соотечественников в России и других странах, в том числе финансово.

Об этом он сказал после встречи с президентом России Владимиром Путиным и премьер-министром России Дмитрием Медведевым.

«Мы, правительство всегда поддерживало наши организации представляющие украинцев за рубежом. Впервые в бюджете (на 2012 год) выделены значительные средства на поддержку, не только в России, но и в других странах, где наша диаспора организована и имеет свои организации», - сказал Азаров.

Он подчеркнул, что работа по поддержке диаспоры будет продолжена. По его словам, в этом вопросе посольства и МИД должны провести серьезную работу с теми странами «где есть какие-то вопросы».

«Я не думаю, что руководство РФ настроена в этом вопросе как-то негативно. Я подниму этот вопрос во время встречи с Медведевым», - сказал он.

Азаров сообщил, что в России действуют много украинских землячеств разных регионов Украины. В состав одного из таких землячеств входят такие авторитетные люди, как Иосиф Кобзон и другие.

Он сообщил, что в следующий свой приезд хотел бы встретится с представителями диаспоры и обсудить с ними существующие проблемы и вопросы.

«Нас этот вопрос интересует, беспокоит и мы готовы сделать все, чтобы в работе организаций, объединяющих наших соотечественников не было никаких проблем», - подчеркнул Азаров.

Напомним, 18 мая Верховный суд России принял решение о ликвидации Объединения украинцев России и исключения его из Единого государственного реестра юридических лиц.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram