ГлавнаяПолитика

НАТО обещает не подталкивать Украину к пересмотру внеблоковости

В альянсе поддержали инициативу Януковича.

НАТО обещает не подталкивать Украину к пересмотру внеблоковости
Фото: http://sannews.com.ua

Североатлантический альянс уважает решение официального Киева о внеблоковости и не намерен подталкивать Украину к пересмотру оборонной политики.

Об этом 24 мая заявила заместитель помощника генерального секретаря НАТО по вопросам общественной дипломатии Стефани Бабст во время видеоконференции Киев-Брюссель.

«Мы уважаем решение украинского правительства о внеблоковости и не намерены подталкивать кого-либо, в том числе, Украину, к пересмотру своей оборонной политики», — сказала она.

Бабст подчеркнула, что НАТО будет продолжать сотрудничество с Украиной в рамках годовой национальной программы, чтобы «проекты, одобренные как часть нацпрограммы, выполнялись и приносили практические результаты». «И, чтобы мы — как в Киеве, так и в Брюсселе — могли действительно сказать, что двигаемся вперед в практическом смысле», — добавила она.

Представитель НАТО также добавила, что альянс приветствовал участие президента Украины Виктор Януковича в саммите в Чикаго, во время которого украинский лидер указал на обязательство страны по предоставлению помощи Афганистану, а также привлечение к операции НАТО в районе Африканского Рога «Океанский щит».

Отметим, что почти половина украинцев до сих пор считают НАТО «агрессивным империалистическим блоком» и боятся быть втянутыми в военные конфликты.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram