ГлавнаяПолитика

Европейские социалисты пригрозили ПР разрывом отношений

Депутаты призывают украинских регионалов выполнить обещанное.

Европейские социалисты пригрозили ПР разрывом отношений
Фото: EPA/UPG

Депутаты Европарламента, представители группы Прогрессивного альянса социалистов и демократов считают, что подписанный в 2010 году Меморандум о сотрудничестве с Партией регионов направлен на помощь в развитии как самой ПР, так и Украины в целом.

Об этом заявил в Страсбурге вице-президент группы социалистов Либор Ручек, выступая в ходе дебатов “Ситуация в Украине, дело Юлии Тимошенко” в Европарламенте.

“Год назад меморандум был подписан, где мы высказались за помощь в развитии страны, а также партии, в соответствии с нашими стандартами. И мы призываем наших коллег из Партии регионов реализовать то, на что они согласились”, - сказал депутат, отвечая на вопрос своих коллег.

При этом представитель социалистов отметил, что нынешний год станет определяющим для отношений Украина-ЕС как в вопросе развития дела бывшего украинского премьера Юлии Тимошенко, так и в вопросе проведения честных и свободных выборов.

В свою очередь другой представитель группы социалистов, сопредседатель Парламентской ассамблеи ЕвроНЕСТ Кристиан Вигенин не исключил возможности расторжения меморандума с Партией регионов, если ситуация в стране не изменится.

“Если мы не увидим изменений, мы пересмотрим это соглашение, и мы это четко сказали нашим партнерам”, - подчеркнул депутат.

При этом он отметил, что сегодня социалисты пытаются использовать свои отношения с Партией регионов для того, чтобы быть посредником в “деликатной ситуации”, которая сложилась с процессами против лидеров оппозиции.

Напомним, после дебатов Европарламент планирует одобрить резолюцию по Украине. Голосование запланировано на четверг, 24 мая.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram