ГлавнаяПолитика

Таможенники договорились о сотрудничестве на Евро-2012

В Украину приедут представители четырех иностранных ведомств.

Таможенники договорились о сотрудничестве на Евро-2012
Фото: Макс Левин

Государственная таможенная служба Украины договорилась с таможенными ведомствами России, Беларуси, Молдовы и Польши о сотрудничестве в таможенном оформлении во время чемпионата Евро-2012.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы ГТС.

Соответствующее заявление о сотрудничестве подписали председатель таможенного ведомства Украины Игорь Калетник, председатель таможенного комитета Беларуси Александр Шпилевский и гендиректор таможенной службы Молдовы Тудор Балицкий в ходе рабочей встречи в Одессе.

Согласно сообщению, ранее данную инициативу поддержали российские и польские таможенники.

"Представители таможенных ведомств Украины, России, Беларуси, Молдовы и Польши будут работать в специально созданном штабе в Мониторинговом центре Гостаможслужбы в Киеве", - сказано в сообщении.

Калетник отметил, что такое нововведение позволит синхронизировать усилия таможенников пяти стран в их стремлении сделать пересечение границы для спортсменов и болельщиков максимально быстрым и комфортным.

В ходе встречи стороны также отметили стремление унифицировать стандарты таможенного оформления в соответствии с ведущими мировыми требованиями и совместно привлекать международную техническую помощь для оборудования пунктов пропуска, что является залогом не только внутренней, но и европейской и мировой безопасности.

Напомним, в марте таможенная служба Украины и таможенные службы России и Беларуси подписали меморандум о сотрудничестве в упрощении процедур перемещения через государственную границу товаров и пересечения ее гражданами во время проведения чемпионата Европы по футболу в 2012 году.

Таможни Украины и Молдовы договорились об упрощении пересечения государственной границы на время проведения Евро-2012.

Польша заинтересована в учреждении совместных таможенных проверок на украино-польской границе в ходе чемпионата Европы по футболу.

Чемпионат Европы по футболу пройдет с 8 июня по 1 июля 2012 года в восьми городах Украины и Польши.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram