ГлавнаяЭкономикаБізнес

Европа - тормоз мировой экономики, - ОЭСР

США и Япония тянут мировую экономику на своих плечах.

Европа - тормоз мировой экономики, - ОЭСР
Фото: podrobnosti.ua

Об этом говорится в обзоре Организации экономического сотрудничества и развития, передает Reuters.

Мировой рост замедлится до 3,4% в этом году с 3,6% в 2011 году, а затем ускорится до 4,2% в 2013 году, говорится в экономическом прогнозе ОЭСР. Такие прогнозы организация публикует два раза в год.

Рост в 34 странах, входящих в ОЭСР (Украины там нет), замедлится в текущем году до 1,6% с 1,8% в прошлом году, а затем повысится до 2,2% в 2013 году.

"Мы предвидим медленное восстановление роста в США, в основном, обусловленное частным спросом, некоторый подъем в Японии и рост в развивающихся странах от умеренного до быстрого", - сказал Карло Падоан, главный экономист ОЭСР.

"Мы также предвидим нулевой рост в еврозоне, который скрывает важные расхождения: расширение в северных странах и рецессию - в южных", - добавил он.

ОЭСР полагает, что экономика еврозоны сократится на 0,1% в текущем году, а затем повысится на 0,9% в 2013 году. Локомотив региона - Германию - ждет расширение на 1,2% в 2012 году и на 2% в 2013 году.

Хотя экономики ОЭСР идут на поправку, долговой кризис еврозоны все-таки может выйти из-под контроля, поскольку Греции едва удается сохранить кредитоспособность, а испанские банки нуждаются в рекапитализации, сказал Падоан.

Вливание Европейским Центробанком триллиона евро в банковскую систему блока и увеличение европейских фондов спасения и резервов Международного валютного фонда помогли предотвратить стремительное расширение кризиса.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram