ГлавнаяЭкономикаБізнес

"Богдан" приостановил автобусный проект с MAN

Производителя подвело государство.

"Богдан" приостановил автобусный проект с MAN
Фото: Макс Левин

Проект по выпуску в Луцке туристических автобусов большого класса, который планировали корпорация "Богдан" и концерн MAN, приостановлен.

"Мы не получили заказов под Евро-2012, и в связи с этим создание и развитие совместного проекта с MAN приостановлено, потому что государство в качестве главного заказчика не нашло средств на закупку данной продукции", - сказал президент "Богдана" Олег Свинарчук на пресс-конференции.

При этом он добавил, что корпорация продолжает переговоры с рядом компаний о развитии модельного ряда автомобилей под брендом "Богдан", не уточнив, с кем именно корпорация ведет их.

Президент "Богдана" отметил, что нынешняя ситуация и правила в украинской экономике не способствуют развитию отечественного автопрома, и государству необходимо принять меры для поддержки отрасли.

"В таком виде существование отрасли затруднительно или даже невозможно", - сказал он.

Президент ассоциации производителей автомобилей "Укравтопром" Михаил Резник добавил, что доля импортных автомобилей на рынке превышает 80%, тогда как в России 80% рынка составляет отечественная продукция.

В этой связи "Укравтопром" просит Кабинет Министров и Президента Виктора Януковича незамедлительно принять комплекс мер по спасению этой отрасли экономики.

В частности, по мнению Резника, необходимо ввести со стороны государства дополнительную защитную пошлину на импортируемые авто, налоговые каникулы производителям, а также способствовать льготному кредитованию при приобретении автомобилей отечественного производства.

Напомним, тем временем "Богдан" выпустил гибридный автобус, который сочетает тягу дизельного и электродвигателей.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram