ГлавнаяМир

В Мадриде разогнали палаточный городок "возмущенных"

Испанцы протестуют против снижения жизненного уровня.

В Мадриде разогнали палаточный городок "возмущенных"
Фото: http://ria.ru

Силы правопорядка Испании в воскресенье утром ликвидировали палаточный городок "возмущенных" на центральной мадридской площади Пуэрта дель Соль, задержав 18 человек

Об этом сообщает национальная полиция.

Задержанные пытались противодействовать стражам порядка, которые выполняли решение столичных властей по очистке площади Пуэрта дель Соль от митингующих. Ранее власти Мадрида разрешили провести манифестацию движения возмущенных на центральной площади столицы до 22.00 субботы, однако предупредили организаторов акции, что полиция применит силу, если они попытаются оккупировать площадь и расположиться на ней лагерем.

"Движение возмущенных", также известное как движение 15М, получило название по дате своего основания 15 мая 2011 года, когда молодежь провела массовые акции протеста в Мадриде против снижения жизненного уровня и потребовала от властей создания рабочих мест, решения проблемы коррупции и преодоления кризиса.

В субботу тысячи молодых людей приняли участие в акциях протеста в нескольких городах Испании.

Демонстрации, в частности, прошли в Мадриде и Барселоне и были приурочены к годовщине создания движения. По данным МВД страны в манифестациях приняли 72 тысячи человек. Организаторы акций протеста, в свою очередь называют цифру, в несколько раз превышающую официальные данные.

Вместе с тем, как сообщают местные СМИ, представители "движения возмущенных", намерены в воскресенье вновь провести акции протестов в центре Мадрида и других испанских городов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram