ГлавнаяПолитика

У Ющенко припомнили Медведчуку поддержку Януковича в 2004

Ванникова намекнула на причастность «князя тьмы» Медведчука к отравлению Ющенко

У Ющенко припомнили Медведчуку поддержку Януковича в 2004
Ирина Ванникова
Фото: Макс Левин

У экс-президента Виктора Ющенко отвергают обвинения Виктора Медведчука в том, что Ющенко помог Виктору Януковичу победить на президентских выборах в 2010 году.

Об этом говорится в комментарии пресс-секретаря Ющенко Ирины Ванниковой.

«Приближение каждых выборов традиционно не только поднимает на публичную волну новый призыв политиков, которые призваны, как считается, омолодить элиту, но и возвращает из небытия «списанные в архив» кадры, людей прошлого. Лишнее тому подтверждение – агрессивное возобновление активности Виктора Медведчука, «князя тьмы», как его назвали журналисты, фигуры, с которой не только политикум, но и общество связывают все самое циничное из эпохи Кучмы», - отмечает Ванникова.

По ее словам, теперь Медведчук «взялся поучать украинцев, упрекая их неправильным голосованием на президентских выборах, в частности, очень ему не нравится, что часть граждан проголосовала «против всех».

«А еще крайним в этом делает Виктора Ющенко», - добавила пресс-секретарь.

При этом она спросила: «Неужели господин Медведчук считает настолько несознательными соотечественников, что не допускает мысли, что избиратели могут иметь свою позицию?»

Вместе с тем Ванникова напомнила, что именно Медведчук в 2004 году прилагал все усилия, чтобы на выборах Президента победил В.Янукович.

«Сегодня главный канцелярист Кучмы пытается оценить ситуацию с точки зрения критиков Януковича. Возможно, надеется, что украинцы забыли то, что именно Медведчук делал все возможное, чтобы Виктор Янукович стал Президентом в 2004 году? Забыли истории с сервером, массовыми фальсификациями результатов голосования, избиением людей под ЦИК?» - возмутилась Ванникова.

По ее словам, «Медведчук скромно замалчивает тот безумный прессинг, который тогдашняя власть устраивала кандидату в Президенты Виктору Ющенко в 2004 году, а также, по-видимому, стоило бы вспомнить историю с отравлением Виктора Ющенко в разгар избирательной кампании».

Напомним, Медведчук в интервью высказал обвинение в адрес Ющенко в том, что он помог Януковичу стать Президентом.

”Говорить сейчас о Ющенко – это бить лежащего, в моих принципах этого никогда не было. Но идея ”против всех” – это идея Виктора Андреевича. И я бы хотел, чтобы граждане, в первую очередь Западной и Центральной Украины, помнили об этом”, – заявил Медведчук.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram